Четверг, 25 апреля

Танец – от балета до хип-хопа

          Танец – одно из древнейших искусств. Он помогал выражать эмоции, являлся частью обрядов, им отмечали все значимые события. Свои танцевальные традиции были у каждого народа. Ритуальные танцы сменились народными и салонными, а затем возникла основа балета – классический танец.

         Праздник, посвященный всем стилям танца учреждён  ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

         Главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца — это повод для его чествования, а ещё — его способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

 

Баланчин, Д. Сто один рассказ о большом балете. Подробные повествования о самых популярных балетах, старых и новых / Д. Баланчин, Ф. Мейсон.- Москва: Крон-пресс, 2000.- 494 с.- (Академия).

Всё о балете: словарь-справочник / Сост.: Е.Я. Суриц.- Москва-Ленинград: Музыка, 1966.- 456 С.: ил.

Обоймина, Е. Полёты любви. Балерины русской сцены / Е. Обоймина, О. Татькова.- Москва: ЭКСМО, 2007.- 480 с.: ил.- (Любовь замечательных людей).