Пятница, 29 марта

Книги на выходные Военное детство

 

События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Но сегодня идет война на Донбассе и в Луганске, продолжается специальная военная операция по защите Донбасса и установлению мира на Украине. Мы поддерживаем  свою страну, своих военных, хотим, чтобы закончилась быстрей, перестали погибать взрослые и дети, чтобы наступил МИР.         

Как объяснить ребенку, что такое война и почему так важен праздник 9 мая? Как рассказать о том, что пришлось пережить их ровесникам, годы детства которых выпали на страшные годы войны? Сохранить память о войне и ее героях нам помогают книги. Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с младшего школьного возраста. 

Сегодня  Детская библиотека на Фрунзе подготовила для вас обзор книг из серии «Военное детство», которая предлагает более десяти сборников рассказов и  повестей,  детство и юность героев которых пришлись на годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 года. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали вместе со старшими в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика. Никто из них не хотел умирать…

#СвоихНеБросаем  #МыЗаПрезидента  #КубаньЗаСвоих