Пятница, 19 апреля

Подари радость чтения

 

Выражение «Книга – лучший подарок» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. А раз так, то у лучшего подарка должен быть свой памятный календарный день. Еще лучше, если эта дата обладает международным статусом.

         Этот особенный праздник отмечают любители книг во всем мире. Это день, когда вы можете поделиться своей любовью к книгам с кем-то, особенно с детьми. Международный день дарения книг посвящен двум вещам — любви к книгам и любви к ближнему.

         В первую очередь событие ориентировано на детей и подростков. Его цель – привить интерес и любовь к чтению. Книга – это мудрый учитель и советчик. Она расширяет кругозор, в увлекательной, ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества. Нежелание читать художественную литературу – бич нашего времени. Это негативно влияет на развитие аналитических и познавательных способностей. Чтение печатных, а не электронных, книг так же необходимо для мозга, как физические упражнения для мышц. Развитию интеллекта, памяти, речи, внимания и других когнитивных функций способствует чтение классической литературы, научная фантастика развивает мышление и воображение.