Пятница, 29 марта

Туапсинская оборонительная операция в произведениях художественной литературы

 

          Наш небольшой южный город, раскинувшийся на берегах Черного моря, 80 лет назад стал неприступной крепостью, о которую разбились орды фашистских захватчиков. На подступах к нему полегло около ста тысяч советских бойцов, он был варварски разрушен немецкими бомбардировками, но врагам не покорился. Эпопея защиты Туапсе отражена не только в исторических источниках, а и в произведениях художественной литературы.

 

         Самым первым произведением стал очерк «Горы и люди», написанный

Борисом Горбатовым – советским публицистом, журналистом, военным корреспондентом. Борис Горбатов внес огромный вклад в  журналистику. За свою короткую, но невероятно яркую жизнь он оставил десятки интересных работ, которые не теряют актуальности и среди современных читателей.

         С началом Великой Отечественной войны Борис Леонтьевич переквалифицировался в военные корреспонденты. Все четыре года боевых действий автор писал произведения, вдохновлявщие советских солдат на победу. В их числе был и очерк об обороне Туапсе, в котором он отметил:

 «Города, как люди, имеют свой характер. Есть люди – богатыри, самой природой высеченные для дел геройских, и есть люди тихие, мирные, глубоко штатские, от которых геройства не ждешь. Ленинград, Сталинград, Севастополь – города-богатыри, сама история, революция, войны создали их такими. Но маленький, полукурортный, глубоко штатский Туапсе… В его неожиданном мужестве есть что-то трогательно-величественное. Война потребовала, и Туапсе стал городом-воином, как десятки советских городов».

 

         Все тяжелейшие месяцы обороны Туапсе в городе жил мальчик, который повзрослев стал писателем и написал книгу о тех днях, наполненных героизмом и военных, и мирных жителей.

         Всё детство мальчика прошло в военную пору, когда в каждый туапсинский дом приходили похоронки, дети лишались отцов а жёны мужей.

Докатилась война и до родного города, которому суждено было стать форпостом на пути немецких горных стрелков, страшных налётов фашистской авиации.  Тогда редко кто из детей видел своих матерей, которые несли непосильную ношу мужских обязанностей. Мальчикам и девочкам каждый день выдавались задания, невыполнение которых лишало их куска хлеба. Помогали они и защитникам города.

         Обо всём этом и рассказал выросший мальчик – Юрий Авдеенко в своём романе «Этот маленький город».

 

         Тему «забытой обороны» города Туапсе, в значительной степени решившей исход битвы за Кавказ, поднял самарский писатель Евгений Астахов.

         В 1967 – 1968 годах он приезжал в Туапсе, где не раз побывал в районе боевых действий, изучал на месте архивные материалы, прошёл с участниками боёв за Туапсе вдоль последнй линии обороны, на которой удалось удержать отборные части немецких горных егерей, участвовал в захоронении советских солдат, четверть века пролежавших в безлюдных ущельях.

         Астахов с большой исторической достоверностью раскрыл трагедию обороны города в романе-эпопее «Блажен, кто посетил…»

 

Авдеенко, Ю.Н. Этот маленький город / Ю.Н. Авдеенко.- Москва: ДОСААФ, 1977.- 287 с.

Астахов, Е.Е. Блажен, кто посетил: роман-эпопея. Книга первая / Е.Е. Астахов.- Самара: Самарское слово, 1993.- 713 с.

Астахов, Е.Е. Блажен, кто посетил…: роман-эпопея. Книга вторая / Е.Е. Астахов.- Самара: Самарское слово, 1992.- 592 с.

Горбатов, Б.Л. Непокорённые (Семья Тараса): повесть; Рассказы о солдатской душе. Военные годы / Б.Л. Горбатов.- Краснодар: Книжное издательство, 1985.- 304 с.: ил.- (Юношеская библиотека «Патриот»)