Суббота, 20 апреля

Знакомьтесь – обычаи, культура и быт русского народа

 

В целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия в России 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Культура народов России – одна из самых многообразных в мире.

     Краснодарский край – многонациональный, живописный регион страны, в котором сплоченно живет множество национальностей со своей культурой и ценностями:   русские и  греки, армяне, цыгане, татары, украинцы, белорусы, грузины, азербайджанцы, адыгейцы и другие. Основу многонациональной и многоязычной семьи народов (124 этноса), проживающих в этом южном российском регионе, составляют русские.

Русские традиции формировались и видоизменялись на протяжении многих веков. Некоторые пришли из язычества, другие — после крещения Руси.

В рамках  рубрики «Книжный мир нового века»  вас, наши дорогие читатели и подписчики,  ждут встречи с книгами из фонда ЦГБ им. А.С.Пушкина об  истории, культуре и быте этого древнего, самоотверженного и сильного духом народа, свято чтящего воинскую доблесть и человеческое достоинство. А начать наше увлекательное путешествие и познакомиться с культурой и бытом русского народа хочется с книг знатока русского народного быта, историка и этнографа XIX  века Михаила Забылина, в которых собраны уникальные материалы о русском образе жизни, традициях и обычаях, систематизированы основные этнографические источники о русском народе.