Суббота, 20 апреля

Арт-вернисаж «И сердце бросил в море жизни шумной…»

 

В Ярославской области нашей необъятной Родины расположен небольшой городок под название Переславль-Залесский. Именно там, в семье князя Ярослава Всеволодовича (князя владимирского) и княжны Ростиславы Мстиславны 13 мая 1221 года родился второй ребёнок. Ему была уготована непростая судьба, в историю же России он вошёл как великий князь, полководец и святой Александр Невский.

Образ преподобного князя со временем стал источником вдохновения для писателей, поэтов, художников, скульпторов, режиссёров. Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина города Туапсе представляет вниманию пользователей арт-вернисаж, в котором собраны лучшие художественные образы великого князя. Через тончайшие линии и полутона можно глубже и чётче представить облик не только правителя, но и дипломата, полководца. Ведь на всех полотнах волею художника Невский предстаёт в самых разнообразных ипостасиях.

К сожалению, нет ни одного прижизненного  изображения Александра Невского, но прочитав о жизни и отважных подвигах на страницах книг Бориса Васильева, Валерия Шамбарова, Натальи Павлищевой и других авторов, возможно, вы увидите свой собственный образ великого князя.