Суббота, 20 апреля

Литературное обозрение «Книги войны и Победы»

  

Писатели, прошедшие дорогами Великой Отечественной войны, написали замечательные книги  о тех грозных событиях в истории нашей Родины. И когда они, мальчишками, записывались в добровольцы, едва ли задумывались о том, что напишут книги о войне, что книги эти будут изданы миллионными тиражами, а потом выйдут замечательные фильмы – экранизации этих книг…

           В сборнике «Война 1941 – 1945: повести и рассказы» включены лучшие  рассказы о событиях, происходящие в годы Великой Отечественной войны, о цене победы, которую заплатили солдаты жесточайшей войны, подарив мир своим потомкам.

          Читая книги о войне писателей: Григория Бакланова «Навеки – девятнадцатилетние», Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», «Горячий снег», мы возвращаемся в те далёкие годы, оживляем в своей памяти не только описанные события и героев, но и вспоминаем своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу. Книга о войне является одним из связующих звеньев между нами, нынешним поколением, и ими, поколением сороковых…

           В память о Великой Победе, о подвиге русского народа прочтите эти книги! Прочитанная книга о войне – твой подарок в память о живых и тех, кто остался на полях сражений.