Четверг, 25 апреля

Патриотический час «Битва на Чудском озере

 

В разные времена с разных сторон двигались на Русь иноземные полчища. С ними смело выходили на бой наши предки, во главе которых стояли смелые воины и великие полководцы.

Александр Невский – одна из ключевых фигур в русской истории, великий полководец, легендарный политик, святой, канонизированный церковью, небесный покровитель и защитник Руси. За свою жизнь он не проиграл ни единого сражения, причем часто одерживал верх в битвах с более сильным противником. Можно с уверенностью сказать, что он стал одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим как стратегический ум полководца, так и личное мужество и самоотверженность.

5 апреля 1242 г. на Чудском озере у Вороньего камня состоялась битва русской дружины под предводительством князя Александра Невского с рыцарями Тевтонского ордена. Это сражение вошло в историю под названием «Ледовое побоище».

В публикации будет рассказано о ходе битвы на Чудском озере, победа в которой имела большое значение для Руси.  Впервые в истории был положен предел грабительскому продвижению на Восток, которое немецкие рыцари с помощью папской курии осуществляли в течение нескольких столетий.

Повесть «Юность полководца» Василия Яна посвящена  Александру Невскому. В ней рассказывается о заслугах князя в качестве организатора обороны Великого Новгорода от натиска шведов и Тевтонского ордена в начале 40-х годов XIII столетия.

Юрий Крутогоров написал книгу «Александр Невский», в которой показал внутренний мир князя, его переживания, метания, опасения и думы о судьбе Руси. 

Олег Тихомиров  «Александр Невский: Рассказы». В книгу вошли рассказы о жизни, походах и битвах святого благоверного князя Александра Невского (1220-1263), до последнего вздоха защищавшего Русь от иноземных полчищ.

 Алексей Югов написал исторический роман «Александр Невский» – одно из блистательных достижений русской литературы двадцатого столетия. В нем отображены события, потрясшие Русь в 13 веке, борьба с вражеским нашествием с Востока и Запада. Центральная фигура романа – князь Александр Невский, блестящий полководец, дипломат, государственный деятель.