Пятница, 29 марта

«Земли Туапсинской сыновья…»

 


 Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Время, отделяя от нас военные годы, позволяет глубже и полнее оценить величие подвига воинов армии и флота, совершённого во имя жизни и чести нашей Родины. Туапсинская оборонительная операция относится к числу крупнейших операций советских войск. 

Книга Лотник И.Г. «Собой закрыли Туапсе» о советских воинах, защищавших город в годы Великой Отечественной войны. В книге Акопяна Г.С. «В боях за Туапсе» рассказывается о героизме и мужестве воинов Черноморской группы войск и жителей Туапсе,  отстоявших город в боях с гитлеровскими захватчиками осенью 1942 года.

          Туапсинский историк, краевед Анатолий Борисович Пихун выпустил серию книг «Наши герои».  В книге «Женские лица войны» автор пишет о знаменитых коренных туапсинках: Нина Матвеевна Плетнёва – Почётный гражданин города Туапсе, участвовала в Великой Отечественной войне с 17 лет,  воевала на полуторке ГАЗ-АА. Надежда Марковна Падей,  отучившись на радиста, попала в знаменитый состав партизанского отряда имени Н.Ф. Ватутина, с ним и перенесла все тяготы войны. Одна из книг серии «Наши герои» посвящена коренному туапсинцу Сергею Васильевичу Митрикову, который за героизм в годы Великой Отечественной войны был награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.