Четверг, 18 апреля

ТУАПСИНСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ В ДОКУМЕНТАХ ТУАПСИНСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ им. Н.Г. ПОЛЕТАЕВА

 

 

         Теме обороны города Туапсе в ходе Великой Отечественной войны уделил должное внимание Туапсинский историко-краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева собрав в нескольких книгах материалы из фондов и архивов музея. Книги были изданы к 55-летию Победы.

         Воспоминания двух участников туапсинской обороны объеденены в книге: А.А. Лучинский На туапсинском направлении и Ф.С. Колчук «За нами был Туапсе».

         Именно Александр Александрович Лучинский по просьбе городских властей поддержал в 1967 году ходатайство о награждении города Туапсе боевым орденом за героический подвиг в Великой Отечественной войне.

         В годы Великой Отечественной войны Александр Александрович командовал 83-й горно-стрелковой Туркенстанской дивизией в звании полковника. Дивизия вела упорные бои в дни Туапсинской оборонительной операции под Семашхо.

         Фёдор Самойлович Колчук командовал 353-й  стрелковой дивизии, которая с помощью кораблей Черноморского флота была переброшена на рубеж гор Семашхо и Индюк Гойтхского перевала. Дивизия участвовала в разгроме семашхинской группировки фашистов.

         По просьбе Туапсинского историко-краеведческого музея Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации подготовил методические материалы «Оборона Туапсе в годы Великой Отечественной войны. Эта книга охватывает в целом предысторию и ход Туапсинской оборонительной операции в кратком очерке.

         В течение двадцати двух лет (1952—1974 гг.) работала директором Туалсинского историко-краеведческого музея, возглавляя одновременно и отдел, занимающийся периодом «Туапсе в годы Великой Отечественной войны» Мария Лаврегнтьевна Попова.

         Она вела огромную переписку с участниками Великой Отечественной войны, сотни архивных дел музея и тысячи подлинных экспонатов военного и послевоенного времени — это результат ее кропотливого труда.

         Все исследователи по теме «Великая Отечественная война» в той или иной степени использовали собранные ею материалы в книге «Туапсе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

         В боях за Кавказ активное участие принимала 18-я армия. Её боевой путь прослеживается в книге «Восемнадцатая в боях за Родину» и особое место отведено боям Туапсинской оборонительной операции. Историко- краеведческий музей перепечатал материал о Туапсинской оборонительной операции отдельной книжкой.