Четверг, 25 апреля

Неделя детской книги 2023

 

 

В дни весенних каникул библиотеки города Туапсе  традиционно отмечают Неделю детской и юношеской книги. Это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. В кинотеатре «Родина» состоялся праздник детского чтения «Растим читателя», пригласивший ребят войти в мир книжного царства, где с первых минут им открылся волшебный мир сказок. Импровизированная «Сказочная полянка» была представлена персонажами детских сказок, далее любознательных гостей ждал «книжный человек», возле которого можно было сфотографироваться и познакомиться с новыми книгами о путешествиях и приключениях. Ну и что за мероприятие без торта? Центр фойе украсил «книжный юбилейный торт», который стал украшением для книжной выставки, посвященной книгам и писателям – юбилярам года.
В этом году отмечается 80 лет освобождения Краснодарского края от немецко-фашитских захватчиков. Инсталляция «Пионеры-герои» рассказала юным гостям о детях, их сверстниках, вставших на борьбу за освобождение Родины. Книги, представленные на одноименной книжной выставке –  дань памяти тому безмерному подвигу, который совершили в годы Великой Отечественной войны юные герои, так рано ставшие взрослыми.
Шаг за шагом, гости праздника приблизились к книжно-предметной инсталляции «Книги Аркадия Гайдара о важном», на которой были представлены уже знакомые и любимые юными читателями произведения  «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Дальние страны», «Школа», «Судьба барабанщика» и герои книг, рассказывающие о вечных жизненных ценностях, долге и честности, благородстве и доброте, о любви к Родине. Темы произведений А. Гайдара – актуальны сегодня как никогда.
Высказывания великих русских классиков, писателей и поэтов современности о пользе книги и чтения в современном мире актуальны сегодня как никогда, также как и популярные советские детские фильмы о дружбе, чести и подвигах во имя Родины, кадры из которых были оформлены в черно-белом стиле кинопленки. «Время читать» – основной девиз праздника, размещенный на банере в окружении детских книг, которые обязательно должны прочитать юные, любознательные, верящие в себя главные герои праздника – наши читатели.
В празднике приняли участие артисты «Образцового художественного коллектива» театральной студии «Карнавал», показав представление по мотивам сказки А. Толстого «Золотой ключик».
Символично звучат слова «Смотри кино – читай книгу» и логическим продолжением праздника для юных читателей стал просмотр художественного фильма «Тимур и команда». Фильм об увлекательной истории десятилетнего Тимура, который на время летних каникул приезжает в деревню к дедушке Корнею. Обследуя окрестности, мальчик находит книгу Аркадий Гайдара “Тимур и его команда”, и, прочитав ее, он решает создать свою команду для помощи тем, кто в ней нуждается…
Праздник Детской книги был интересный, творческий, незабываемый, дарящий юным любителям чтения волшебное время общения с книгой. Давайте просто читать и любить книгу!