Пятница, 26 апреля

27 января День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

 

Опять война,
Опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить…»
         Ю. Воронов
 
 
…Надо! Обязательно надо! Наша память  наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. Адамовичем книге «Блокадная книга».
В этом году исполняется 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.
О том, что происходило в блокадном городе с его жителями, улицами, историей – шла речь на мероприятиях,  проведенных  библиотеками города Туапсе:  день военной поэзии «Блокада пером поэта», интерактивная выставка-инсталляция «Блокадное детство в дневниках маленьких ленинградцев», литературно-музыкальная композиция «Культурная жизнь осажденного города», героические страницы «Дорога жизни», хроника мужества «Жизнь, деленная на граммы: Блокадный хлеб», урок-реквием «Стоявшим насмерть у темной Невы».