Вторник, 16 апреля

«Фрегат Паллада»

 

Кого сегодня можно удивить кругосветными путешествиями? Но каких-то несколько столетий назад такие путешествия считались рискованным занятием и длились не один год.

К концу XIX века кругосветные путешествия уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Все географические открытия уже были сделаны, континенты и океаны давным-давно нанесены на карту, поэтому удивить мир на этом поприще было сложно. Так с целью инспектировании русских владений в Северной Америке, а также в установлении политических и торговых отношений с Японией в кругосветное путешествие  в 1852 году из Кронштадта отправился фрегат «Паллада», которую возглавил вице-адмирал Е. В. Путятин. В качестве секретаря экспедиции в далекий путь отправился Иван Александрович Гончаров, к тому времени уже известный писатель, автор романа «Обыкновенная история». Кругосветное путешествие стало одной из самых ярких страниц в биографии Гончарова, а мировая литература пополнилась интереснейшей книгой.

Продолжая цикл «Великие русские путешественники», предлагаем  обзор книги Ивана Александровича Гончарова  «Фрегат «Паллада».