Пятница, 26 апреля

«ЗАЩИТНИК ИСТИНЫ, ГОНИТЕЛЬ БИЧ ПОРОКОВ» (Сумароков Александр Петрович 1717-1777)

 

 

          Александр Петрович Сумароков – русский поэт, литературный критик, баснописец, драматург.

Сумароков считается первым профессиональным литератором в истории России, одна из выдающихся фигур русской литературы XVIII века. Его величают и «отцом русского театра». Благодаря его стараниям были поставлены первые спектакли в театре, а отечественная литература 18 столетия обогатилась классицистскими произведениями.

          Дворянин по происхождению, всю жизнь Александр Сумароков принимал участие в литературной и в политической жизни России, мечтал о демократических реформах и новом законодательстве.

         Он издавал первый российский частный журнал о литературе «Трудолюбивая пчела», был директором первого русского профессионального театра и советником императрицы Екатерины II. В своем творчестве поэт обличал пороки общества, боролся с невежеством и безграмотностью. За это современники прозвали его «защитником истины, гонителем, бичом пороков».

         В 1747 году Сумароков написал «Эпистолу о стихотворстве», в которой сформулировал основные принципы своего творчества:

 

                   Слог песен должен быть приятен, прост и ясен;

                   Витийств не надобно; он сам собой прекрасен;

                   Чтоб ум в нем был сокрыт, а говорила страсть;

                   Не он над ним большой, имеет сердце власть.

 

         Литературное наследие Александра Сумарокова обширно. Помимо множества стихотворений в самых разных жанрах он сочинил девять трагедий, двенадцать комедий, две оперы, переложения всех библейских псалмов (некоторых – в двух вариантах). Свое литературное творчество он воспринимал как просвещение своих читателей – дворян, которые должны были по литературным примерам научиться добрым нравам. Именно просвещенное дворянство он считал основой идеального общества.