Вторник, 23 апреля

ЖИЗНЬ – ИСПЫТАНИЕ

 

 

         Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина получила в дар от автора очень актуальную и интересную книгу «Жизнь – испытание» с дарственной надписью читателям библиотеки: «Посвящаю 75-летию Великой Победы, моей бабушке Светловой Стефании Логиновне, папе Светлову Константину Константиновичу – солдату Великой Отечественной войны, моему дяде Светлову Георгию Константиновичу – командиру подводной лодки «С-12», погибшему со всем экипажем в 1943 году на Балтике и моему родному городу Туапсе».

         Автор книги Светлана Светлова-Туриаре родилась 13 июля 1934 года,  в городе Туапсе прошли её детские и юношеские годы. Жизнь девочки началась с испытаний: брак очень молодых родителей быстро распался,   они жили своей жизнью, оставив Светлану на попечение бабушки, которая души не чаяла во внучке.      Именно бабушка, бывшая актриса,  приохотила девочку к написанию дневников, к чтению книг, привела в туапсинскую городскую библиотеку. Всё это и стало основой написанной Светланой Константиновной автобиографической документальной повести.

         Туапсинцам  особенно близка будет  первая часть книги о детстве, омрачённом событиями Туапсинской оборонительной операции, о тяжелом голодном и холодном военном времени, об учёбе в школе № 5, о юности в послевоенном Туапсе, о мечтах и планах юной туапсинки…

         В написанной прекрасным слогом книге нет вымышленных событий и героев, только чистые детские воспоминания и впечатления, трепетные моменты  юности, верность жизненным принципам на всём жизненном пути  Светланы Константиновны.

         Книга будет интересна для читателей разных возрастов. Людей постарше она вернёт в годы их детства и юности, а молодым поможет лучше понять историю своей огромной Родины и её маленького, тёплого и уютного уголка – Туапсе. Может быть, кто-то из наших жителей и  вспомнит маленькую подружку детства и юности Светочку Светлову?

И особенно приятно, что книга поступила в  библиотеку в знаменательное для туапсинцев время –   в год  80-летия  Туапсинской оборонительной операции. Познакомиться с содержанием книги вы, дорогие читатели, можете в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.