Пятница, 26 апреля

СЕМЬЯ – ГЛАВНАЯ ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА

 

         В самый разгар весны, 15 мая, мы отмечаем День семьи. Он носит название международного, потому что отмечают его во всем мире. Каждый человек чувствует себя увереннее, когда рядом есть родные люди. Родители, бабушки и дедушки, братья и сестры всегда готовы помочь и поддержать. Им можно доверить любые печали, поделиться радостью.

         Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

         Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

         С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

 

Семья – любви великой царство,

В ней, вера, праведность и сила,

Семья – опора государства,

Страны моей, моей России…

 

Семья – источник изначальный,

Небесным ангелом хранимый,

И грусти, радости, печали

Одни на всех не разделимы..

                                      И. Резник

 

Пиз А.  Почему он все откладывает на последний момент, а ей всегда не хватает времени / А. Пиз, Б. Пиз. – Москва: Эксмо, 2008. – 256 с. – (Психология общения).- ISBN 978-5-699-31849-0

Плотниекс  И. Э. Психология в семье / И.Э. Плотниекс.- Москва: Педагогика,  1991.- 208 с: ил.- ISBN 5-7155-0342-6

Популярная психология для родителей / Под   ред.   Д. А. Бодалева. – Москва: Педагогика, 1989. – 256 с. – (Б-ка для родителей).- ISBN 5-7155-0166-0