Четверг, 25 апреля

НОВЫЙ НОМЕР «ЗВЕЗДЫ ЧЕРНОМОРЬЯ» – ПОСЛЕДНИЙ?

 

Редакция журнала «Звезда Черноморья» подарила Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина два экземпляра своего нового выпуска.

         Роль журнала в литературной жизни региона трудно переоценить, но неординарные трудности сегодняшнего дня оказали на издание большое влияние. Говорят, что наиболее ценятся первый и последний номер, и в этом смысле нынешний номер может стать раритетом, потому что вероятно он последний.

         В нынешнем журнале представлено девять поэтов и более двадцати прозаиков. . Среди авторов — как состоящие в «Логосе» уже давно Людмила Байкалова, Виктор Чунчуков, Владислав Гусаков (нынешний председатель лито), Андрей Тодорцев, Елена Величка, так и присоединившиеся к туапсинскому писательскому сообществу попозже. Из молодых  — Карина Давтян, Даниил Журавлёв, Данил Григоренко.

         Представлены и произведения не туапсинце в. Это краснодарцы: Иветта Давыдова, Елена Лобанова и Николай Панчишкин. Галина Дадукина представляет Сочи, а Елена Янович — Новороссийск (обе — со стихами).

         В нынешней «Звезде Черноморья» можно прочитать рассказ «Вагонная бессонница» Павла Захарченко, заслуженного артиста Кубани, старейшего актёра ТЮЗа и автора песен, который уже не первый раз представляет публике свои прозаические опыты.

         Материалы, помещённые в журнале будут несомненно интересны туапсинским читателям. Ведь антураж многих произведений – улицы и площади любимого города в окружении знакомых природных ландшафтов, а их герои – жители города., а значит каждый читатель найдёт в нём что-то своё и читать его будет, как минимум, любопытною.

         А будет ли продолжение у «Звезды Черноморья», или этот номер действительно последний, покажет время. Ведь именно благодаря «Звезде Черноморья» Туапсе считают литературной столицей Черноморского побережья Кавказа.