Вторник, 23 апреля

«КРЫЛАТЫЙ» КАЗАК (Алексенко Владимир Аврамович)

 

 

         Советский военачальник. Командующий 5 воздушной армией ОдВО. Гвардии генерал-лейтенант. Дважды Герой Советского Союза.

         Родился 27 января 1923 года в станице Киевская Крымского района Краснодарского края, в казачьей семье и до последнего дня бесстрашие, удаль и упорство, свойственные истинным кубанцам, не покидали его.

         Еще в юности Владимир «загорелся» небом. Не раз, выбегая за околицу родной станицы Киевской, что на Кубани, завороженно наблюдал за полетами «ястребков» с расположенного неподалеку военного аэродрома. Тогда и родилась мечта — покорить воздушный океан, стать летчиком. И непременно — истребителем!

         За годы войны, Владимир Аврамович совершил 292 успешных боевых вылета, в которых уничтожил не один десяток вражеских самолетов, 33 танка, 118 автомашин, 53 железнодорожных вагона, 85 повозок, 15 бронетранспортеров, 10 складов с боеприпасами, 27 артиллерийских орудий, 54 зенитных орудия, 12 минометов и сотни солдат и офицеров противника.

          Благодаря редкостному упорству и заветной мечте, он стал одним из лучших летчиков-штурмовиков, за два года прошел фронтовой путь от сержанта до гвардии майора, от рядового летчика до заместителя командира полка, а на первом Параде Победы 1945 года нес штандарт своего фронта.

         За проявленные во время выполнения боевых заданий мужество, находчивость и личную храбрость заместитель командира авиаполка майор Алексенко был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. А было ему в ту пору всего 22 года.