Пятница, 19 апреля

«Прямо смотрю я из времени в вечность…»

 

Афанасий Фет – замечательный русский поэт, тончайший лирик, открывший совершенно новую страницу в истории русской поэзии. В своей лирике он поклонялся красоте: красоте природы, внутреннего мира человека, красоте любви. Не случайно все три темы его творчества тесно взаимосвязаны и представляют собой единую, неделимую идею красоты.   

       В сборник А. Фета «Улыбка красоты» включены избранные стихотворения и прозаические произведения, раскрывающие своеобразие творчества и запечатленную в слове судьбу выдающегося русского поэта-лирика.

       Стихи Афанасия Фета знакомы нам с детства. Его поэзия удивительно музыкальна, потому и запоминаются его строки, потому и написано столько романсов на его стихи. Мы предлагаем вам вновь окунуться в высокий и романтический мир поэзии А. Фета  в  книге «Шёпот, робкое дыханье…»

       Афанасий Фет обогатил русскую поэзию новыми средствами выражения психологии человека, воспел природу родного края и любовь к женщине. В его сборник под названием «Лирика» вошли стихотворения разных лет. Стихи удивительно гармоничны, в них нет ничего негативного, они красивы, легки, они успокаивают душевные волнения…

       Полную  информацию о творчестве замечательного русского поэта вы можете посмотреть на сайте Централизованной библиотечной системы города Туапсе.