Суббота, 20 апреля

Волшебник старого Урала

 

          Дмитрий Мамин-Сибиряк – представитель классической русской литературной школы, за свою писательскую карьеру написал немало удивительных произведений. Он зарекомендовал себя не только как талантливый писатель и драматург, но и как сочинитель детских сказок, добрых и светлых, которые он посвящал своей дочери Алёнушке. Они так и называются «Алёнушкины сказки». Такая разносторонняя одарённость позволила ему навеки вписать своё имя в список лучших русских литераторов.

         Урльский писатель искренне любил свой край и оставил множество очерков, рассказов и романов об Урале. В своих романах Мамин-Сибиряк описывал действительные события, благодаря чему получил репутацию писателя-реалиста.

           Произведения писателя читаются легко и с удовольствием, поскольку отличаются красочностью описаний и реализмом, хотя Дмитрий Наркисович щедро использовал народные сказания и легенды.

По воспоминаниям друзей, писатель был среднего роста, но крепкого телосложения, обаятельный, с красивыми черными глазами, с неизменной трубкой. Колоритная фигура Мамина-Сибиряка была так заметна, что сам Илья Репин писал с него одного из запорожцев для своей знаменитой картины. А семейная драма русского прозаика и вовсе напоминает собой сюжет мексиканского сериала…

         В 2022 году В России будет отмечаться 170-летие со дна рождения этого талантливого писателя, так красочно и с огромной любовью воспевшего Сибирский край. Недаром и псевдоним он себе избрал Сибиряк.

В библиотеках Туапсе будут проводиться в 2022 году мероприятия о Дмитрии Наркисовиче и его таком разностороннем творчестве.

 

 

Мамик-Сибиряк, Д. Н. Зеленые горы: повести, рассказы, сказки / Д.Н. Мамин-Сибиряк. – Москва: Молодая гвардия, 1982. – 366 с.: ил. – (Библиотека юношества).

Мамин-Сибиряк, Д. Н. Золото: роман, повести, рассказы, легенды / Д.Н. Мамин-Сибиряк. – М.-осква.: Правда, 1985.- 560 с, ил.

Мамин-Сибиряк Д. Н.Повести;   Рассказы,   Очерки / Д.Н. Мамин-Сибиряк.- Москва: Московский рабочий, 1983.— 479 с.

Мамин-Сибиряк, Д. Н. Рассказы; Легенды / Д.Н. Мамин-Сибиряк.- Москва: Правда, 1984.- 448 с.

Мамин-Сибиряк, Д. Н. Серая Шейка : рассказы и сказки / Д. Н. Мамин-Сибиряк. – Москва : Махаон, Азбука-Аттикус, 2019. -144 с.: ил. – (Чтение – лучшее учение).

Мамин-Сибиряк, Д. Н.     Приваловские   миллионы: роман; рассказы.- Краснодар: Книжное издательство, 1987.- 497 с.

Д.Н. Мамин-Сибиряк в воспоминаниях современников: сборник.- Свердловск: Книжное издательство, 1962.- 352 с.: 12 л. ил.