Пятница, 19 апреля

Литературная витрина «Книга для молодежи»

 

В череде летних праздников есть день, посвященный молодому поколению планеты:12 августа отмечается  Международный день молодежи. Кто она, современная молодежь? Можно ли говорить, что они хуже или лучше старшего поколения? Так ли это на самом деле – споры на эту тему были всегда.  Много можно говорить о современной молодежи, но лучше – прочитать интересные книги о молодых и для молодых. Накануне Международного дня молодежи предлагаем вашему вниманию трогательные и мудрые истории, в которых мастерски передана жизнь молодых героев.

«Небо повсюду» – это дебютный молодежный роман Д. Нельсон, покоривший сердца читателей во всем мире. Трогательная и светлая история взросления семнадцатилетней девушки, пережившей потерю близкого человека.

Эдуард Веркин – один из самых ярких современных авторов для молодого поколения. Его книги необычны, хотя и рассказывают о повседневной жизни. В романе «Друг – апрель» автор с необыкновенным вниманием к мелочам показывает становление личности героя –  переживание первой любви, упрямую борьбу с непреложными законами жизни.

Роман «Пойди поставь сторожа» Харпер Ли является продолжением величайшей книги 20 века «Убить пересмешника», которую знают и любят многие поколения читателей. Действие романа разворачивается спустя 20 лет после событий, описанных в «Убить пересмешника». Главная героиня книги, Джин – Луиза, выросла, у нее своя жизнь. Но регулярные поездки в родной город не дают покоя душе. Она не знает, что ждет ее там, как изменились те, с кем прошло ее детство.