Пятница, 19 апреля

«Страницы военно – морской летописи России»

«Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, – обе руки имеет».

ПЕТР I  О ПОБЕДЕ ПРИ ГАНГУТЕ

 

 

        

Гангут – полуостров в Финляндии (ныне Ханко), у которого 26-27 июля 1714 года  произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Ф.М. Апраксина и царя Петра I (99 галер) и шведским флотом вице-адмирала Г. Ватранга (15 линейных кораблей, 3 фрегата). Русские галеры отправились к Аландским островам для высадки десанта. Но у Гангута путь им преградил шведский флот под командованием вице-адмирала Ватранга.

 

«…26 июля 1714 г. наступило безветрие, которое лишило шведские парусные корабли свободы маневра. Петр воспользовался этим. Его гребная флотилия обошла на веслах флот Ватранга и блокировала в Рилакс-фьорде суда Эреншельда. На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом. Тогда 27 июля 1714 года в 2 часа дня русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. Первая и вторая фронтальные атаки были отражены орудийным огнем шведов. В третий раз галеры сумели наконец вплотную приблизиться к шведским судам, сцепились с ними, и русские моряки бросились на абордаж.

После безжалостной схватки флагманский корабль шведов – фрегат «Элефант» («Слон») был взят на абордаж, и остальные все 10 судов сдались. Эреншельд пытался спастись на шлюпке, но был пойман и захвачен в плен. Трофеями победителей был весь отряд Эреншильда. Шведы потеряли 361 человек убитыми, остальные (около 1 тысячи человек) были пленены. Русские потеряли 124 человек убитыми и 350 человек  ранеными. Потерь в кораблях у них не было. Шведский флот отступил в сторону Стокгольма, а русские заняли остров Аланд. Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии…»

 России это была первая крупная морская победа молодого морского флота в Северной войне – поэтому ее так ценил Петр I. После Гангута Россию стали воспринимать в качестве морской державы, однако, Швеция оставалась более сильной на море. Тем не менее, сам факт первой морской победы был важен как для исхода Северной войны, так и лично для Петра I, питавшего страсть к флоту.

9 сентября 1714 года в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской виктории. Победители прошли под триумфальной аркой. На ней красовалось изображение орла, сидевшего на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит». В Санкт-Петербурге был построен храм  Св. Пантелеймона. На месте погребения погибших воинов в 1871 году был установлен памятник.

 

Гангутский бой // Зверев, Б.И. Страницы военно-морской летописи России.- Москва: Просвещение, 1992.- С. 53-78. – Текст: непосредственный.

 

Тарле, Е.В. Северная война и шведское нашествие на Россию / Е.В. Тарле.- Москва: Издательство социально-экономической литературы, 1958.- 480 с.: ил., карт. – Текст: непосредственный.

 

Фирсов И. Гангутское сражение: Морская сила: ист.роман/ Иван Фирсов.- М.6 Астрель: АСТ, 2005.- 507с.: ил.- Текст: непосредственный.

 

Шефов Н. Битвы России. Военно-историческая библиотека/ Н. Шефов.- Москва: Издательство АСТ, 2006.- 699с.: ил. – Текст: непосредственный.