Пятница, 19 апреля

Поэтический этюд «Гений певучей мечты»

 

 

Константин Бальмонт – выдающийся русский поэт, переводчик, прозаик, творивший в эпоху Серебряного века. Его произведения пропитаны духом символизма. Он знал много языков, перевел на русский язык большое количество книг. Бальмонт интересовался филологией, историей, публиковал исторические исследования, выступал в роли критика.

Валерий Брюсов писал: «Равных Бальмонту в искусстве стиха в русской литературе не было… там, где другим виделся предел, Бальмонт открыл беспредельность».

Наследие, которое оставил нам Бальмонт, достаточно объемно и впечатляюще: 35 сборников стихов и 20 книг прозы. Его стихи вызывали восхищение соотечественников легкостью слога автора. Константин Дмитриевич писал много, однако он никогда не «вымучивал из себя строк» и не занимался оптимизацией текста многочисленными правками. Его стихотворения всегда писались с первой попытки, в один присест. О том, как он создавал стихи, Бальмонт рассказал совершенно оригинально – стихотворением, которое и будет прочитано в публикации.

Произведение «Как я пишу стихи» Константина Дмитриевича Бальмонта – часть сборника «Фейные сказки», вышедшего с посвящением дочери поэта. Жанр – элегия о секретах вдохновения, размер – ямб с перекрестной рифмовкой. Лирический герой – сам поэт, избранник ветреной Музы. Интонация практически пушкинская, да и сам строй стихотворения почти классической ясности.