Четверг, 28 марта

Школа молодых библиотекарей в Туапсе

 

Библиотечная профессия издавна привлекала к себе выдающихся деятелей общественной науки и культуры. Звание «библиотекарь» считалось чрезвычайно почетным, его удостаивались избранные люди. Библиотекарями работали Иван Андреевич Крылов, Антон Антонович Дельвиг, Иван Алексеевич Бунин и другие русские и зарубежные писатели.

         Константин Иванович Рубинский отмечал ошибочность представления о легкости библиотечного дела, для которого достаточно общего образования. По его мнению, требованиям библиотечной профессии может отвечать лишь энциклопедически образованный человек. Сегодня мы характеризуем его как библиотекаря – библиографа широкого профиля, обладающего разносторонними знаниями. Таким образом, сегодняшний библиотекарь должен быть информатором, педагогом, социологом, психологом, организатором.

         Сегодня в  библиотечную сферу приходят люди других специальностей, которые не имеют специального образования или опыта работы в библиотеке, но у них есть искреннее желание,  чтобы выбранная профессия стала не просто работой, а призванием, состоянием души.

         Для таких библиотекарей Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина организовала «Школу молодого библиотекаря» – помощь в профессиональной адаптации для начинающих библиотекарей. Она направлена на приобретение теоретических и практических навыков, освоение основных технологических библиотечных процессов. Основная цель школы – помочь в освоении библиотечной профессии, научить азам библиотечной работы, показать специфику работы в массовой библиотеке.